Уважаемый Александр Викторович!

 

Федеральным законом №16-ФЗ от 09.02.2007г. «О транспортной безопасности» статьей 1 пунктом 5) подпунктами д) и з) к объектам транспортной инфраструктуры отнесены д) порты, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров …., з) определяемые Правительством Российской Федерации участки автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромы, посадочные площадки, а также обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения и помещения для обслуживания пассажиров и транспортных средств,….

В соответствии с законом №16-ФЗ Правительством Российской Федерации приняты: Постановление №1638 от 08.10.2020 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта», пунктом 2 которого конкретизированы объекты транспортной инфраструктуры: порты, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров ….  и участки внутренних водных путей, а также обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения и помещения для обслуживания пассажиров и транспортных средств и не отнесенные в соответствии с частью 5 статьи 6 Закона к объектам транспортной инфраструктуры не подлежащих категорированию;   Постановление №1442 от 15 сентября 2020 года «Об определении участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений и помещений для обслуживания пассажиров и транспортных средств…, пунктом 5в) которого обозначены здания, сооружения и помещения, в том числе гидротехнические, для обслуживания пассажиров и транспортных средств внутреннего водного транспорта….., в составе причалов, портов (пристаней), дебаркадеров, стоечных судов, расположенных на внутренних водных путях.

Эти требования ранее были установлены в отмененном Постановлении Правительства Российской Федерации от 18 июля 20016 года №686 и внесены изменения в Постановление Правительства РФ №1651 от 10 октября 2020 года, которыми были исключены из объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта, не подлежащих категорированию «дебаркадеры, понтоны, плоты, плавучие причалы, стоечные суда».

Аналогичный подход был применен и при издании приказа Минтранса России №331 от 28 августа 2020 года «Об определении объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию по видам транспорта». Этим приказом выведены из перечня объектов, не подлежащих категорированию дебаркадеры, понтоны, плоты, плавучие причалы, стоечные суда, что значительно снизит расходы на обустройство этих объектов судоходных компаний и муниципалитетов.

Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта неоднократно вносила предложения по исключению этих объектов из всех нормативных документов, так как выполнение требований по транспортной безопасности не предоставляются возможными из-за значительной их удаленности от места расположения субъектов транспортной инфраструктуры и отсутствия необходимых финансовых средств на их обустройство и содержание у судоходных компаний и муниципалитетов.

В связи с изложенным предлагаем в инициативном порядке Минтрансу России внести предложение по изменению Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020г. №1442 в следующей редакции: из подпункта в) пункта 5 исключить предложение «в составе причалов, портов (пристаней), дебаркадеров, стоечных судов, расположенных на внутренних водных путях».

Требования к этим объектам являются избыточными и отмена их не снизит транспортную безопасность в портах в которых осуществляется посадка(высадка) пассажиров.