Направляем письмо Росморречфлота за подписью заместителя руководителя Ушакова Д.В. по вопросу выдачи свидетельства о минимальном составе экипажей судов на основании приказа Минтранса России от 23.11.2020 г. № 504 капитанами морских портов.

Это решение принято по обращению АПСРТ к заместителю министра транспорта Пошиваю А.И. (№ 2-02/185 от 14.12.2021) и длительного согласования с директором Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Клюевым В.В.

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Прошу довести до капитанов морских портов, входящих в состав ваших учреждении.  следующую  информацию,  касающуюся  выдачи  свидетельства о минимальном составе экипажа судна.

В соответствии с пунктом 2.1. статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее — KBBT) суда, построенные российскими судостроительными организациями после 1 января 2010 года и используемые в целях судоходства, включая их использование в сообщении между портами, расположенными на внутренних водных путях Российской Федерации, а также между морскими портами Российской Федерации и портами, расположенными на внутренних  водных  путях  Российской  Федерации,  могут  регистрироваться в Российском международном реестре судов.

Согласно пункт’ 3 статьи 17 KBBT государственная регистрация судов, указанных в пункте 2.1 статьи 16 KBBT, осуществляется капитанами морских портов в соответствии с правилами регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Таким образом, судам внутреннего водного плавания, зарегистрированным в  Российском  международном  реестре  судов  и  построенным   после

1 января 2010 года, капитаны морских портов могут выдавать свидетельство о минимальном составе экипажа судна на основании приказа Минтранса России от 23.11.2020 № 504 «Об утверждении Положения о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов».