Информируем о принятии следующих нормативно-правовых документов при подготовке материалов к которым принимала участие администрация АПСРТ.

  1. Постановление Правительства Российской Федерации № 1243 от 21 июля 2021 г. «О лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов и деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом…», вступаюшее в силу с 1 марта 2022 года. Обратите внимание на следующие пункты: 8. При     намерении лицензиата осуществлять лицензированный вид деятельности в месте осуществления деятельности (судне), не указанном в реестре лицензий, лицензиат уведомляет об этом лицензирующий орган с приложением сведений и копий документов, указанных в подпунктах «б-З» пункта 7 настоящего Положения. Речь идет о судах, вводимых в эксплуатацию после регистрации лицензиата в лицензирующим органе. Пункт включен по просьбе члена АПСРТ АО «Омтранснефтепродукт».
  2. Постановление Правительства Российской Федерации № 2111 от 30 ноября 2021 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров и Положения о лицензировании погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», вступает в силу с 1 марта 2022 года. Обратите внимание на пункт 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров (по аналогии с Положением о перевозке опасных грузов): При намерении лицензиата осуществлять деятельность по перевозкам пассажиров в местах осуществления деятельности (на судне), не указанном в реестре лицензий, лицензиат направляет в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий с приложением перечня судов, которые будут использоваться для перевозки пассажиров и копий документов, указанных в подпунктах «б-З» пункта 7 настоящего Положения.

В Положении о лицензировании погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах следует обратить внимание на пункт 3, которым предусмотрено исключение операций по бункеровке, паузке судна, а также разгрузке судна в аварийной ситуации.  Пункт включен по предложению Российской палаты судоходства и Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта и ОАО «Порт Коломна».