Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта, рассмотрев проект Федерального закона «О естественных монополиях», предлагает исключить из статьи 12 «Изменение, прекращение и введение регулирования деятельности отдельных субъектов естественных монополий» пункт 2:

«Решения о введении, изменении или прекращении регулирования деятельности субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность в сферах, указанных в абзацах пятом, шестом, седьмом, одиннадцатом пункта 1 статьи 4, принимаются органом регулирования естественных монополий на основании результатов анализа состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке, проводимого в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В течение многих лет после принятия Федерального закона РФ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ, Федеральная антимонопольная служба неоднократно рассматривала предложения бизнессообщества по исключению регулирования деятельности морских и речных портов в связи с тем, что порты работают в конкурентной среде. Результатом этого анализа, по инициативе ФАС, стало принятие Постановления Правительства Российской Федерации № 1923 от 27 декабря 2019 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, касающиеся государственного регулирования цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в портах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей».

Это решение было положительно воспринято в предприятиях и организациях водного транспорта.